Programme des 62èmes Journées H.P. Klotz - 2019


    

"Nouveautés dans la physiopathologie et le traitement des tumeurs neuroendocrines"

Jeudi 20 juin 2019

08H45-09H00 : Mot de bienvenue

MODELES PRE-CLINIQUES DE TUMEURS NEUROENDOCRINES

Modérateurs:

  • 09H00-09H30: Pertinence des modèles de tumeurs neuroendocrines évalués sur le profil des kinases.
    David Romano, Marseille, France
  • 09H30-10H00: Zebrafish.
    Giovanni Vitale, Milan, Italie
  • 10H00-10H30: Modèles pré-cliniques de tumeurs neuroendocrines.
    Natalia Pellegata, Neuherberg, Allemagne

10H30-11H00 : Pause café

PATHOLOGIE, GENOMIQUE ET EPI-GENOMIQUE DES TUMEURS NEUROENDOCRINES

Modérateurs:

  • 11H00-11H30: Tumeurs gastro-entéro-pancréatiques et thoraciques.
    Aldo Scarpa, Verone, Italie
  • 11H30-12H00: Marqueurs moléculaires émergeants des phéochromocytomes et paragangliomes malins.
    Luis Jaime Castro-Vega, Paris, France
  • 12H00-12H30: Epigénomiques des tumeurs neuroendocrines.
    Leo Hofland, Rotterdam, Pays Bas

12H30-14H00 : Déjeuner libre

DIAGNOSTIC DES TUMEURS NEUROENDOCRINES

Modérateurs:

  • 14H00-14H30: Tumeurs neuroendocrines pulmonaires et digestives: de la classification OMS aux bio-marqueurs : quelle perspective ?
    Jean-Yves Scoazec, Villejuif, France
  • 14H30-15H00: Biomarqueurs : les hormones sont-elles des marqueurs validés ?
    Wouter de Herder, Rotterdam, Pays Bas
  • 15H00-15H30: Imagerie isotopique des récepteurs pour le diagnostic et le traitement.
    Frédéric Courbon, Toulouse, France

15H30-16H00 : Pause café

PROGRES DANS LE DIAGNOSTIC ET TRAITEMENT DES TUMEURS DIGESTIVES

Modérateurs:

  • 16H00-16H30: Tumeurs digestives mixtes neuroendocrine-non neuroendocrine (MiNEN).
    Louis De Mestier, Paris, France
  • 16H30-17H00: Les Consensus Français et de l’ENETS.
    Guillaume Cadiot, Reims, France

Vendredi 21 juin 2019

DEBAT SUR LE TRAITEMENT DES TUMEURS DIGESTIVES

Modérateurs:

  • 9H00-9H30: Rôle de la chirurgie.
    Alain Sauvanet. Paris, France
  • 09H30-10H00: Rôle de la radiofréquence.
    Marc Barthet. Marseille, France

COMMUNICATIONS ORALES

  • 10H00-10H30: Communications.

10H30-11H00 : Pause café et visite des Posters

MANAGEMENT DES TUMEURS NEUROENDOCRINES AGRESSIVES : TRAITEMENTS MEDICAUX NOUVEAUX

Modérateurs:

  • 11H00-11H30: Tumeurs digestives agressives.
    Romain Coriat, Paris, France
  • 11H30-12H00:  Tumeurs thymiques et pulmonaires agressives.
    Piero Ferolla, Pérouse, Italie
  • 12H00-12H30: Phéochromocytome/paragangliomes malins.
    Julien Hadoux, Villejuif, France

12H30-14H00 : Déjeuner libre

CANCER MEDULLAIRE DE LA THYROIDE

Modérateurs:

  • 14H00-14H30: Utilité Clinique de diagnostic génétique dans le CMT héréditaire et sporadique.
    Rossella Elisei, Pise , Italie
  • 14H30-15H00: Calcitonine de base et stimulée: seuils diagnostiques dans le CMT.
    Laura Fugazzola, Milan, Italie
  • 15H00-15H30: Traitement médical : état de l’art.
    Eric Baudin, Villejuif, France

NEOPLASIE ENDOCRINE MULTIPLE DE TYPE 1

Modérateurs:

  • 15H30-16H00: Phénotype des porteurs de mutation du gène menin: mise au point.
    Valk GD, Utrecht, Pays Bas
  • 16H00-16H40: TABLE RONDE: Screening clinique des porteurs de mutation du gène menin: Quand et comment ?
    Débatteurs: Brigitte Delemer, Reims;  Catherine Cardot, Lille; Antoine Tabarin , Bordeaux, France

16H40-16H50 : Conclusion
 

© SFE Février 2019

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus

Fermer